LOTTO 12:
ESCUELA MADRILEÑA
Conjunto de seis estudios de partes del cuerpo humano
(S. XVII)
De 8,5 x 6,5 a 11 x 14 cm
Carboncillo sobre papel (2), sanguina sobre papel (2) y grafito sobre papel (2)
Presentado pegados en una misma hoja, se trata de un conjunto estudio relacionados principalmente con la escuela madrileña de segunda mitad del siglo XVII, con posibles autorias como la de Francisco Ignacio Ruiz de la Iglesia (1649- 1704)