Subasta 418 Parte 1 Pintura y Artes Decorativas
Por Ansorena
5.4.22
Calle de Alcalá, nº52, 28014 Madrid (España)

LOTE 1:

ESCUELA ITALIANA
Expulsión del Paraíso

Comisión de la casa de subasta: 23%

Expulsión del Paraíso
(S. XVI / S. XVII)
21 x 21 cm
Aguada, tinta sepia y clarión sobre papel
Firma ilegible y fecha, a tinta, en el registro inferior.
Obra que sigue los modelos de Rafael y que se concibió, probablemente, como diseño preparatorio de una pintura mural al fresco en forma de luneto