LOT 156:
MANUEL RIVERA HERNÁNDEZ
Sold for: €50,000
50,000
Buyer's Premium: 27%
Composición 8, 1957
Granada (1927) / (1995)
100 x 72,8 cm.
Alambre y metal con marco de madera y metal
Firmado en la parte inferior derecha, en el marco original.
Procedencia
-Pierre Matisse Gallery, New York
-Acquavella Modern Art, New York
-Alfred Hoh
-Horst Bittmann
-Galeria Arnés y Röpke, Madrid-Stefan Röpke Gallery, Colonia
Exposiciones:
-Ver catálogo razonado
Bibliografía:
Alfonso de la Torre "Catálogo razonado de pinturas 1943-1994 Manuel Riverra" Fundacion Azcona, 2009, pag 123 nº(169) P-57-10