Auction 28
By Aletheia Subastas
Mar 26, 2024
Carrer d'Aribau, 12308036 Barcelona, ES, Spain

LOT 201:

Escuela flamenca, s.XVII. El retorno de Egipto.

3,250
€4,500
Buyer's Premium: 20.5%
VAT: 21% On commission only

Óleo sobre cobre. Muerto Herodes, un ángel se apareció en sueños a José para decirle que ya podían volver al país de Israel. La obra representa el momento en que la Sagrada Familia acompañados por un ángel regresan a su hogar. 70 x 88 cm.