מכירה פומבית 20
Aletheia Subastas
21.3.23
Carrer d'Aribau, 12308036 Barcelona, ES, ספרד

פריט 180:

Francisco de Goya y Lucientes (Fuendetodos, 1746​ -Burdeos, 1828​) Ángel adorador en vuelo.

Óleo sobre ...

150,000
€300,000
עמלת בית המכירות: 20.5%
מע"מ: 21% על העמלה בלבד
המכירה התקיימה בתאריך 21.3.23 בבית המכירות Aletheia Subastas

Óleo sobre tabla en madera de nogal ligeramente curvada y rematada en punta. Formaba parte de una estructura mayor de la cual representaba la cúspide y de la que parece haber sido cortada o desprendida en fecha posterior. La obra fue pintada por el joven Francisco de Goya durante su estancia en Italia entre 1769 y 1771. Representa un ángel en el momento de descender, justo antes de tocar el suelo, contemplando una acción por la que probablemente ha sido llamado a la tierra para participar, acto que apenas podemos llegar a imaginar debido a la desaparecida tabla subyacente donde seguramente se representaba la escena en su totalidad. La composición perdida podría representar algún episodio bíblico del Antiguo o del Nuevo Testamento que implicara la llegada desde lo alto de un arcángel interventor, como en los pasajes de Tobías y el Ángel, El Sacrificio de Isaac o el de Agar abandonada en el desierto del Antiguo Testamento, o los de la Anunciación, la Piedad o el Calvario del Nuevo Testamento. Según Paolo Mangiante "durante su estancia en Roma, Goya pintó varios Ángeles o Arcángeles en el acto mismo de volar, con los que el presente Ángel coincide tanto por su pose como por su anatomía, especialmente por la posición de las piernas que cuelgan en el aire durante el vuelo antes de tomar tierra". Los movimientos de las piernas del Ángel de la presente obra, parecen similares a los del Ángel que asiste a San Antonio Abad en el cuadro "La muerte de San Antonio Abad" de una colección privada de Suiza, copia que el joven Goya realizó en 1769 del gran lienzo de Corrado Giaquinto, del mismo tema, en la iglesia de San Giovanni Calabita en la Isla Tiberina de Roma. Del mismo modo, las piernas del Ángel de la Guarda de una colección particular y las de San Miguel Arcángel de otra colección particular, ambas ejecutadas por Francisco de Goya durante el periodo italiano, muestran una anatomía semejante, bastante abocetada, al ángel de esta obra. Así mismo la fisionomía de su rostro es también muy próxima al rostro del Ángel que Goya plasmó en sanguina como dibujo preparatorio para el fresco de la "Adoración del nombre de Dios" del coro de la Basílica del Pilar. La pincelada suelta se relaciona con Goya, buscando así una mayor expresividad pictórica. En toda su trayectoria vemos estas maneras abocetadas, sobretodo en su etapa italiana. A compararar con el freso de "Abraham y los tres ángeles" conservado en la Iglesia de la Santisima Trinità degli Spagnoli en Roma y la obra "Il perdono di Aman" de colección privada parisina. La forma serpeante de la figura, el hábil escorzo y su asexualidad, son características propias en las composiciones angélicas de Goya como observamos en los ángeles de San Antonio de la Florida. Pero es sobre todo el aspecto técnico-estilistico lo que confirma que la obra pertenece al pintor de Fuendetodos. La manera en que el drapeado y la complexión del rostro se elaboran mediante toda una serie de pinceladas laterales o cruzadas, ricamente empastadas, y que proporcionan una amplia representación cromática, no solo del vestido y el rostro sino también de los dedos y el cabello, que concuerdan perfectamente con el modus pictórico que Goya adoptó en sus obras del periodo italiano, tal y como se evidencia, por ejemplo, en las vestiduras del Ángel del "Sacrificio de Isaac" de colección Privada, o en la camisa de "José explicando sueños al Faraón", ambas ejecutadas por Goya en Roma entre 1770-1771, y también en otras realizadas tras su regreso a España, como en el ropaje del niño de la obra "María, hermana de Moisés, festeja el triunfo de Israel", copia de una pintura de Luca Giordano ejecutada en 1773. La obra pertenecería al periodo de formación que Goya pasó en Roma entre los años 1769-1771, apoyado por el descubrimiento de la pintura "Aníbal vencedor contempla por primera vez Italia desde los Alpes" y de su "Cuaderno italiano" en el que el propio artista aclara su evolución con un buen número de dibujos, bocetos para obras definitivas, datos de viaje y comentarios profesionales y familiares que vienen a reivindicar la decisiva importancia de esta etapa en su desarrollo posterior. Bibliografía de referencia: "Goya e Italia", por Paolo Erasmo Mangiante. Edita Diputación provincial de Zaragoza. 2008. Adjunta certificado de autenticidad expedido por Paolo Erasmo Mangiante. Permiso de exportación válido para la Unión Europea. 23,5 x 23,5 cm.