מכירה פומבית 8
Aletheia Subastas
9.12.21
Carrer d'Aribau, 12308036 Barcelona, ES, ספרד

פריט 172:

Escuela española, s.XVIII.
Abraham despide a Agar e Ismael.

1,500
€2,500
עמלת בית המכירות: 20.5%
מע"מ: 21% על העמלה בלבד
המכירה התקיימה בתאריך 9.12.21 בבית המכירות Aletheia Subastas

Escuela española, s.XVIII.

Óleo sobre lienzo. Este cuadro recoge el episodio del Génesis que relata el momento en que Abraham expulsa de su casa a la esclava egipcia Agar y al hijo de ambos, Ismael, tras nace su hijo légitimo Isaac, fruto de su esposa Sara. A la derecha Abraham ataviado con túnica azul y manto rojo, eleva el brazo izquierdo y con el dedo índice indica a Agar la dirección por la que debe marcharse, mientras esta de la mano de su hijo emprende el camino. A lo lejos vemos las figuras de Sara y su hijo Isaac observando la escena. Reentelado.
62 x 76 cm.