LOTE 26:
Anónimo español h. 1550
Comisión de la casa de subasta: 20%
Pareja de candeleros, España siglo XVI
Pareja de candeleros realizados en bronce dorado, de los denominados de "carrete". Representan un claro modelo de candelero español de h. 1550.
Medidas: 10,6 x 9,5 cm.