Leilão 14 Auction 14 · Christmas Auction
Por Alarcón Subastas
29.12.23
Lagasca 36. 28001 Madrid Spain, Espanha

LOTE 4:

Marco siglo XVIII

Comissão da leiloeira: 20% Mais detalhes
29.12.23 em Alarcón Subastas

Marco siglo XVIII
Marco. Madera tallada y sobredorada. Siglo XVIII.
Marco rectangular realizado en madera tallada y
sobredorada que combina una banda fina lisa al
interior, con otra tallada con banda fajada y otra más,
al exterior, en la cual se combinan áreas lisas con
delicados detalles vegetales (éstos en el mismo
acabado que el resto de la moldura, destacados sobre
un fondo rayado). En la actualidad, el valor y
apreciación de los marcos están en alza debido a la
búsqueda de los mismos por parte de los museos e
instituciones importantes, con el objetivo de dar a las
obras los marcos que tendrían en origen. De ahí que
ejemplos similares se encuentren en algunas pinturas
de Vermeer, por ejemplo, o se puedan encontrar en el
Metropolitan Museum de Nueva York, en el Museo del
Louvre, en el British Museum y en el Victoria & Albert
de Londres, etc.
· Medidas: 75x6x58 cms. / 50x38 cms