Leilão 14 Auction 14 · Christmas Auction
Por Alarcón Subastas
29.12.23
Lagasca 36. 28001 Madrid Spain, Espanha

LOTE 35:

Bargueño de estilo italiano, siglo XVIII

Comissão da leiloeira: 20% Mais detalhes
29.12.23 em Alarcón Subastas

Bargueño de estilo italiano, siglo XVIII.
Carey, madera y bronce sobredorado.
Escritorio de muestra descubierta realizado en
madera, con la parte central adelantada y destacada
con una capilla doble de composición arquitectónica.
Cada uno de los laterales presenta cinco cajones con
el frente decorado con carey y un elaborado escudo
de cerradura en bronce dorado (dos leones rampantes
afrontados, situados sobre una guirnalda y con un
escudo coronado entre ambos, en el que se encuentra
el hueco de la llave). El centro del frente cuenta con
dos niveles: el inferior presenta cuatro columnas con
éntasis, dos a cada lado y unidas por un entablamento
y un remate superior en madera oscura, y una serie
de elementos en metal dorado en el centro entre las
que destaca, cobijada bajo un arco de medio punto, la
figura de Hércules luchando contra Caco (el gigante
que aterrorizaba la Colina Palatina antes de la
fundación de Roma); el superior cuenta con unas
molduras formando unos cajeados, con un importante
escudo heráldico en el centro, todo realzado con
volutas hacia los lados, y distintos elementos en metal
dorado, de inspiración clasicista.
El esquema general del mueble responde a un
modelo muy extendido y valorado en la Europa del
siglo XVII del que los mejores ejemplos han sido, por
regla general, los de fabricación italiana, y que se
continúa en el siglo XVIII sin romper la claridad
compositiva de la que hace gala en este frontal pero sí
cambiando ligeros detalles decorativos y elementos
en el área de la capilla central, sobre todo.
La práctica de emplear placas de carey en mobiliario
resurgió en Europa durante el siglo XVII. El alto precio
y la gran demanda de muebles con concha de tortuga
marina se explican por la escasez del material, el que
era imprescindible importarlo (normalmente de
Centroamérica) y que, para su trabajo, se requería
una mano de obra altamente especializada. Como es
normal para este tipo de muebles, también llamados
“papeleras” por contener documentos importantes, las
placas de carey se destacaban muy a menudo con
decoraciones en metal sobredorado, siendo muy
normal el empleo del bronce para ello.
· Medidas: 69x137x160 cms