Leilão 14 Auction 14 · Christmas Auction
Por Alarcón Subastas
29.12.23
Lagasca 36. 28001 Madrid Spain, Espanha

LOTE 25:

Palmatoria en plata, Arquer, Barcelona c. 1825

Comissão da leiloeira: 20% Mais detalhes
29.12.23 em Alarcón Subastas

Palmatoria con cadenilla. Plata. Francesc. P. Arquer,
Barcelona, España, hacia 1825.
Con marcas de contraste, de burilada y de propiedad
(A.S.).
Palmatoria de plata en su color con cazoleta calada
en dos niveles y alzada sobre dos pequeñas patas (en
cuyo interior aparece una pieza para sostener la vela,
con forma de jarrón y una decoración trenzada hacia
el centro), y asa plana (curvada hacia el final, área en
que se halla la tercera pata), decorada con una serie
de formas sencillas caladas y finas sartas de
pequeñas perlas en los bordes del asa y la cazoleta.
La pieza presenta unas marcas de burilada, otras de
propiedad bajo la cazoleta (A.S.) y otras de contraste.
Estas últimas vinculan la pieza con la platería
Barcelonesa, situándola en el taller de Francesc
Arquer, y en el siglo XIX. Peso: 183 gramos.
· Medidas: 28,9,5x5,5 cms