Leilão 14 Auction 14 · Christmas Auction
Por Alarcón Subastas
29.12.23
Lagasca 36. 28001 Madrid Spain, Espanha

LOTE 38:

Pareja columnas salomónicas. Siglo XVII

Comissão da leiloeira: 20% Mais detalhes
29.12.23 em Alarcón Subastas

Pareja de columnas salomónicas. Madera tallada,
policromada y dorada. Siglo XVII.
Pareja de columnas de madera tallada y sobredorada
con un pedestal en tonos verdes, decorado con
molduras lisas, fuste salomónico decorado con rosas
y hojas policromadas sobre el fondo dorado y en
ligero relieve y capiteles similares a los del orden
compuesto de la Antigua Roma (nótese la diferencia
en proporciones, en las volutas, etc.).
Si bien fue un elemento empleado en arquitectura con
anterioridad, la columna salomónica es una pieza más
conocida y habitual en el Barroco, sobre todo desde
su uso en el baldaquino de Bernini de San Pedro del
Vaticano (terminado en 1633). Llegó pronto a España,
utilizándose en Andalucía por primera vez hacia 1639
y en Madrid en 1636, difundiéndose por toda la
península y los territorios coloniales desde entonces.
Normalmente, se decoraban con pámpanos y racimos
de uva en ligero relieve, dejándose, por regla general,
la decoración de flores para entornos de conventos
femeninos.
· Medidas: 33x33x215 cm