Subasta 14 XIV Subasta de Navidad
Por Alarcón Subastas
29.12.23
Lagasca 36. 28001 Madrid España

LOTE 36:

Tres paneles siglo XVI

Comisión de la casa de subasta: 20% Más detalles
29.12.23 en Alarcón Subastas

Tres paneles siglo XVI
Tres paneles rectangulares con relieves en madera
tallada. Siglo XVI.
Los tres presentan motivos decorativos figurativos
ordenados dentro de rectángulos marcados mediante
molduras lisas: el más largo tiene tres (los laterales
muestran dos niños sentados flanqueando un escudo
y sosteniendo telas anudadas, mientras que el central
tiene a San Mateo y San Juan escribiendo,
identificables gracias a sus símbolos del Tetramorfos)
los cortos muestran dos figuras de la Iglesia (Padres,
Profetas). Estilísticamente, responden a las
características del arte del Renacimiento, y formarían
parte de la cajonería de algún mueble.
· Medidas: 25x145; 25,5x144; 24,5x68,5 cm