מכירה פומבית 14 Auction 14 · Christmas Auction
Alarcón Subastas
29.12.23
Lagasca 36. 28001 Madrid Spain, ספרד

פריט 42:

Escultura San Lucas. Siglo XVI

עמלת בית המכירות: 20% למידע נוסף
המכירה התקיימה בתאריך 29.12.23 בבית המכירות Alarcón Subastas

Talla en madera policromada y estofada. “San Lucas
Evangelista”. Siglo XVI.
Figura devocional exenta de un hombre barbado
situado de pie, con una rodilla alzada para apoyar una
tabla en la que escribe. Bajo su pierna izquierda, un
toro mira hacia él, tumbado en el suelo. Los ropajes
dejan entrever la base de oro que forma el estofado.
San Lucas es frecuentemente representado como un
hombre de edad madura y barbado, acompañado por
el animal del Tetramorfos con que se le relaciona
(Apocalipsis 4:6-7) elemento que también se debe a
un versículo del Libro de Ezequiel (1:10). El acto de
escribir alude a su autoría de uno de los Evangelios,
aunque también se le atribuyen los Hechos de los
Apóstoles. La imagen perteneció a un retablo, de ahí
que la parte posterior apenas se encuentre trabajada
y policromada, y estuvo situada en solitario o
formando parte de alguna escena como un Juicio
Final.
Estilísticamente, el estofado de la imagen y su diseño
son detalles que se mantienen de la tradición gótica.
Sin embargo, la correcta anatomía de la figura, el
movimiento contenido que transmiten los paños y su
postura y el naturalismo y expresión de su rostro
relacionan la obra con el Renacimiento. En España,
este estilo artístico se introdujo a lo largo del siglo XVI,
con grandes diferencias según regiones y artistas.
Tras una primera etapa en la que aún se mantenían
fuertes influencias medievales, el segundo tercio de la
centuria vio la introducción del Manierismo de la mano
de artistas que habían viajado a Italia y regresado con
las novedades. Es con esta segunda etapa con la que
más relación guarda la talla, sin olvidar los detalles
medievales que aún mantiene y lo contenido de su
movimiento y expresividad. Compárese, por ejemplo,
con los trabajos de Alonso de Berruguete y Juan de
Juni, los evangelistas San Lucas y San Marcos de la
iglesia de la iglesia de Santa Eulalia de Ganuza, hoy
en el Museo Diocesano de Pamplona.
Requiere limpieza y resturación de policromía.
· Medidas: 16x7x36 cms