Leilão 14 Auction 14 · Christmas Auction
Por Alarcón Subastas
29.12.23
Lagasca 36. 28001 Madrid Spain, Espanha

LOTE 18:

Catavinos el plata, siglo XVI

Comissão da leiloeira: 20% Mais detalhes
29.12.23 em Alarcón Subastas

Catavinos el plata, siglo XVI
Catavinos de plata, siglo XVI.
Catavinos de tipo “taza” con motivos vegetales dentro
de una estrella de seis puntas en el fondo y con una
base cilíndrica decorada con cenefas geométricas
circulares. También conocidas como catavinos, este
tipo de copas de beber se empleaban en ocasiones
especiales (ceremonias…), de ahí su material y la
decoración con la que cuentan, y fueron muy
comunes durante el reinado de los Austrias en
España. Si bien eran objetos de uso civil, no fue
extraño que se donaran o se encargaran para su uso
en iglesias o en ámbitos litúrgicos.
Tanto la decoración como la forma de la copa
muestran la procedencia de la misma de un núcleo
artístico alejado de los principales centros plateros. La
primera, además, enlaza más con el arte gótico que
con el Renacimiento, que por estas fechas ya había
hecho acto de presencia en la platería española.
Compárese, por ejemplo, con el bernegal con asas en
forma de cartones del Museo del Prado de Madrid
(catálogo O00085) de finales del siglo XVI, el cual
presenta la parte superior tallada en gallones dobles
cóncavos y muestra grabados vegetales y frutos en
festones y cintas. Esta diferencia no resta valor a la
obra, más bien al contrario: es muestra del apego a
los diseños de líneas sencillas y decoraciones
vegetales y geométricas góticas que se tuvo en los
centros alejados de las capitales creativas, cuya
influencia puede apreciarse, incluso, en obras del
Barroco.
Ejemplos similares pueden hallarse en muy pocas
colecciones privadas y sólo en algunos museos
importantes. Por ejemplo, se conservan bernegales
similares del siglo XVI en la Fundación Valencia de
Don Juan (Madrid), y son algo más abundantes los del
siglo XVII, como demuestran los del Museo Lázaro
Galdiano (inventario 3910 y 3916).
· Medidas: 16x16x4 cms