Leilão 14 Auction 14 · Christmas Auction
Por Alarcón Subastas
29.12.23
Lagasca 36. 28001 Madrid Spain, Espanha

LOTE 9:

Guarnición estilo Luis XVI, siglo XIX

Comissão da leiloeira: 20% Mais detalhes
29.12.23 em Alarcón Subastas

Guarnición en bronce sobredorado y mármol blanco
de estilo Luis XVI, siglo XIX.
Compuesta por dos copas sobre pedestales y un reloj.
Las primeras son iguales: sobre cuatro patas
circulares, se sitúa una base poligonal sobre la que se
presenta una columna baja estriada decorada con dos
sartas de perlas en su zona inferior; encima, una copa
de tallo alto ornada con dos asas en forma de tallos
vegetales. El reloj se sitúa sobre cuatro patas, una
base semicircular con un friso floral, cuatro columnas
y otra placa semicircular; destacado por dos ramas
con flores unidas entre sí, tiene la esfera blanca y
numeración en arábdigos, además de agujas del tipo
denominado Luis XVI y se presenta rematado por un
jarrón. Asoma entre las columnas y las cadenas
decorativas el péndulo del reloj, al que se ha dado
forma de sol.
El estilo francés denominado Luis XVI se caracteriza
por su inspiración en el clasicismo y abarca,
aproximadamente, desde 1760 hasta 1789. En el siglo
XIX se recuperaron numerosos movimientos artísticos
del pasado, entre los que destacó el mencionado
debido a su inspiración, muy en línea con el
Neoclasicismo del momento.
· Medidas: Reloj: 19x9x40 cms. Copas: 19x15x21