פריט 30:
Mesa siglo XVIII
Mesa siglo XVIII
Mesa con pata de lenteja y taracea. Palosanto. Siglo
XVIII.
Mesa con cuatro patas torneadas en disco (del tipo
conocido como pata de lenteja) unidas dos a dos
mediante chambrana con el mismo elemento
decorativo, que cuenta con fiadores en hierro
decorados con discos y un tablero superior
rectangular decorado con marquetería de maderas en
distintos tonos a base de elementos vegetales,
círculos y áreas lisas.
· Medidas: 83x53x55 cms