מכירה פומבית 14 Auction 14 · Christmas Auction
Alarcón Subastas
29.12.23
Lagasca 36. 28001 Madrid Spain, ספרד

פריט 30:

Mesa siglo XVIII

עמלת בית המכירות: 20% למידע נוסף
המכירה התקיימה בתאריך 29.12.23 בבית המכירות Alarcón Subastas

Mesa siglo XVIII
Mesa con pata de lenteja y taracea. Palosanto. Siglo
XVIII.
Mesa con cuatro patas torneadas en disco (del tipo
conocido como pata de lenteja) unidas dos a dos
mediante chambrana con el mismo elemento
decorativo, que cuenta con fiadores en hierro
decorados con discos y un tablero superior
rectangular decorado con marquetería de maderas en
distintos tonos a base de elementos vegetales,
círculos y áreas lisas.
· Medidas: 83x53x55 cms