Subasta 14 XIV Subasta de Navidad
Por Alarcón Subastas
29.12.23
Lagasca 36. 28001 Madrid España

LOTE 15:

Catavinos en plata, siglo XIX

Comisión de la casa de subasta: 20% Más detalles
29.12.23 en Alarcón Subastas

Catavinos en plata, siglo XIX
Catavinos en plata. 1739.
Sin marcas de contraste. Con inscripción en el frente.
Ambos iguales, cada uno está formado por un cuenco
circular de boca lisa y fondo de menor diámetro
decorado con dos asas en S y una inscripción en el
borde exterior que reza: “Soy del noble conzefo de
Santiux de que nos las presento nuestro vezino Jul de
las Cuevas Zeballos año de 1739”.
En la platería española se mantuvieron las tendencias
del Barroco durante casi los dos primeros tercios del
siglo XVIII, salvo en la capital, donde ya se introducen
formas Rococó sin desplazar las anteriores. No sería
hasta 1740 cuando plateros franceses introdujeron en
Madrid estas novedades, las cuales se extenderían
despacio por el resto de centros, según zonas y
maestros. Esta pervivencia de las formas del siglo
XVII se puede apreciar en las asas de la tembladera:
los grutescos con cabeza humana se encuentran
destacados por motivos vegetales muy movidos,
abundancia decorativa que contrasta con la limpieza
de líneas del resto de la obra pero que es común en
este tipo de trabajos.
La falta de marcas de contraste no permite localizar la
obra ni al artista, aunque es precisamente esto lo que
habla a favor de un centro platero secundario, donde
la ausencia de control de estas obras era más habitual
por la falta de maestros y de medios para asegurarse
del cumplimiento de la normativa de marcaje. A lo
largo de estos dos primeros tercios del siglo XVIII fue
notoria la cierta monotonía de los centros de Castilla
la Vieja (a la que pertenecía Cantabria), León y
Galicia en comparación con la importancia de
Valladolid y Salamanca, por lo que quizá fueran
realizadas en el entorno cántabro.
La inscripción aclara la finalidad de las tembladeras:
fueron un regalo al Concejo de Santiurde de Reinosa
(Cantabria) de Juan de las cuevas Ceballos, oriundo
de esta población y vecino de El Puerto de Santa
María de Cádiz que, además, probó su nobleza en
1733 ante la Sala de los Hijosdalgo de la Real
Chancillería de Valladolid. Se trata por tanto de dos
piezas realizadas para uso civil, detalle que aumenta
su importancia por la escasez de este tipo de obras.
· Medidas: 15x11x6.5 cms