מכירה פומבית 14 Auction 14 · Christmas Auction
Alarcón Subastas
29.12.23
Lagasca 36. 28001 Madrid Spain, ספרד

פריט 49:

Rueca Siglo XIX

עמלת בית המכירות: 20% למידע נוסף
המכירה התקיימה בתאריך 29.12.23 בבית המכירות Alarcón Subastas

Rueca Siglo XIX
Rueca. Madera de nogal tallada y torneada. Siglo XIX.
Rueca vertical realizada en madera de nogal tallada
decorada con finas líneas en determinadas áreas y el
uso de piezas abalaustradas donde éstas se han
considerado necesarias. Compárese, por ejemplo, con
la rueca vertical conservada en el Museo del Greco de
Toledo fechada en el siglo XIX.
Medidas: 44 x 41 x 86 cm.