מכירה פומבית 14 Auction 14 · Christmas Auction
Alarcón Subastas
29.12.23
Lagasca 36. 28001 Madrid Spain, ספרד

פריט 11:

Sofá de estilo Luis XVI

עמלת בית המכירות: 20% למידע נוסף
המכירה התקיימה בתאריך 29.12.23 בבית המכירות Alarcón Subastas

Sofá de estilo Luis XVI
Sofá de estilo Luis XVI. Madera dorada. Tapicería
para restaurar o reemplazar.
Sofá sobre patas en estípite torneadas y cintura con
dados con flores, repitiendo la decoración de las patas
en sendas columnas en los laterales. Las líneas y la
decoración muestran, para la realización de esta obra,
la inspiración en el mobiliario Luis XVI, estilo francés
también conocido como “Style à la grecque” inspirado
en la Antigüedad y fechado, aproximadamente, entre
1760 y 1789.
· Medidas: 181x70x102 cm