פריט 1:
Espejo de estilo rococó, siglo XX
Espejo dorado tipo cornucopia S. XX
Espejo rectangular con marco ancho, formado por
alas, copete y remate inferior con motivos decorativos
inspirados en la tradición clásica (roleos, jarrones,
guirnaldas, etc.). Se inspira en las conocidas y
apreciadas cornucopias empleadas ya en el siglo
XVIII para decorar y aumentar la iluminación de los
interiores de palacios. Estilísticamente, puede
relacionarse con ejemplos del siglo XIX de influencia
Rococó.
Medidas: 83 x 160 x 7 cm.