מכירה פומבית 14 Auction 14 · Christmas Auction
Alarcón Subastas
29.12.23
Lagasca 36. 28001 Madrid Spain, ספרד

פריט 45:

Anónimo alemán del siglo XVI
Plato limosnero Adán y Eva. Siglo XVI

עמלת בית המכירות: 20% למידע נוסף
המכירה התקיימה בתאריך 29.12.23 בבית המכירות Alarcón Subastas

Plato limosnero. Nuremberg, siglo XVI.
Plato para recoger limosnas realizado en latón dorado
decorado con una serie de molduras y detalles tanto
en el borde como hacia el centro. En esta área se
encuentra un motivo figurativo en ligero relieve (Adán
y Eva flanqueando el árbol en el que se encuentra
enrollada la Serpiente del Pecado Original).
Medidas: 38 x 38 x 5 cm.