Subasta 13 XIII Subasta de Otoño
Por Alarcón Subastas
14.11.23
Lagasca 36. 28001 Madrid España

LOTE 38:

Anónimo Oriental del siglo XIX
Pintura Oriental siglo XIX

Comisión de la casa de subasta: 20% Más detalles
IVA: 21% IVA sólo en comisión

Pintura Oriental siglo XIX

Sarga pintada con escenas de escribanos en sus oficios. Témpera o gouache sobre papel y sarga. Pieza con posibilidad de enrollar sobre sí misma. Conserva sus dos bastones de mando realizados en madera, posiblemente de olmo. Algunos deterioros sobre el papel. Largo de cada bastón: 83 cm aprox.

Medidas: 144,5 x 67 cm.

Procedencia:

China.

Países Bajos, mercado anticuario.

Madrid, colección particular.

Medidas:  144.5 x 67 cm