Subasta 13 XIII Subasta de Otoño
Por Alarcón Subastas
14.11.23
Lagasca 36. 28001 Madrid España

LOTE 19:

THEOS / ITALIA / PADERNO
Juego de Pic-Nic Italia, c. 1930/1940

1 100
Comisión de la casa de subasta: 20% Más detalles
IVA: 21% IVA sólo en comisión

Juego de pícnic para cuatro comensales con sus piezas originales.

Se compone de cubiertos (cucharas, tenedores y cuchillos), platos, vasos, termos, vasitos de porcelana insertados en tazas de metal plateadas, fiambreras, hueveras, salero y azucarero. Conjunto firmado por la casa italiana Theos: "SA STANDARD / BREVET / THEOS / ITALIA / PADERNO".

Medidas: 39 x 59,5 x 24,5 cm.

Procedencia:

Alcalá Subastas. 19 y 20 de junio de 2019; lote 510, pág. 107.

Madrid, colección particular.