Subasta 13 XIII Subasta de Otoño
Por Alarcón Subastas
14.11.23
Lagasca 36. 28001 Madrid España

LOTE 5:

Edlef ter Haar Romeny (1926-2017)
Tauromachie IV

Comisión de la casa de subasta: 20% Más detalles
IVA: 21% IVA sólo en comisión

Tauromachie IV
Edlef Wybo Rudolph Arthur ter Haar Romeny (Sint-Michielsgestel, 1926 - Les Baups 2017) fue pintor y vidriero neerlandés. Expuso en España, en la galería Gaudí de Madrid (1995).

Estampa por técnica de grabado. Firmado, fechado, titulado y numerado a lápiz negro por el artista: "10/25" (abajo, a la izquierda); "Tauromachie IV" (abajo, en el centro); "Romeny '91 (abajo, a la derecha).
Medidas: 34,8 x 49,9 cm (soporte); 18 x 23,9 cm (huella).

Procedencia:
Madrid, Galería Alfama.
Madrid, colección particular.