Subasta 12 XII Subasta de Medallas
Por Alarcón Subastas
10.10.23
Lagasca 36. 28001 Madrid España

LOTE 26:

Mathias Nicolas Marie Vivier (1788- c. 1859)
Charles-Simon Favart (1710-1793) dramaturgo francés

Comisión de la casa de subasta: 20% Más detalles
10.10.23 en Alarcón Subastas

Firmado: "VIVIER F." Bronce; diám.: 40,5 mm.; 38 gr.

C. SIMON FAVART / VIVIER F. (anverso).

NÉ / A PARIS / EN M. DCC.X / MORT / EN M.DCC.XCIII. / GALERIE METALLIQUE / DES GRANDS HOMMES FRANCAIS. / 1818. (reverso).

La efigie representada corresponde al dramaturgo francés Charles-Simon Favart (1710-1793).

Es obra original firmada por el medallista francés Nicolas Marie Vivier (1788- c. 1859).

Peso:  38 gr