Subasta 15 Subasta 15 · Subasta de Arte
Por Alarcón Subastas
27.2.24
Lagasca 36. 28001 Madrid España

LOTE 22:

Anónimo español del siglo XVII
Banco con gran respaldo. España, siglo XVII

Comisión de la casa de subasta: 20% Más detalles
27.2.24 en Alarcón Subastas

Banco con respaldo alto realizado en maderas de nogal y pino.

España, siglo XVII.

Banco de madera tallada con respaldo alto y brazos
Presenta decoración hacia su interior, y en la parte  inferior de los laterales, con franjas formadas por  cuarterones rectangulares, siguiendo un motivo  habitual en la ebanistería española de su época.  Requiere restauración.

Medidas: 218 x 54,5 x 140 cm.

Medidas:  218 x 140 cm