Subasta 15 Subasta 15 · Subasta de Arte
Por Alarcón Subastas
27.2.24
Lagasca 36. 28001 Madrid España

LOTE 14:

Telégrafo eléctrico FENYA

1 500
Comisión de la casa de subasta: 20% Más detalles
27.2.24 en Alarcón Subastas

Telégrafo eléctrico FENYA

Telégrafo eléctrico de puente de mando de barco de tipo sincrónico.

Fenya, Fabricaciones Eléctricas,  Navales y Artilleras, S.A. España, hacia mediados del siglo XX. Bronce, vidrio, base de madera tallada.

Telégrafo de puente de mando eléctrico, de tipo  sincrónico, empleado, gracias a una réplica en la sala  de máquinas, para transmitir las órdenes de  velocidades de marcha requeridas. Cuenta con una  base cuadrada de madera tallada sencilla, un cuerpo  en metal con una puerta cerrada por tornillos y un  remate circular con su palanca. Esta área  circular presenta un vidrio transparente y una flecha  azul para indicar varias velocidades (avance y  retroceso), sobre el emblema de la empresa  fabricante y el tipo de maquinaria, modelo y potencia.

Fue un mecanismo muy eficaz y utilizado  mientras no había comunicación interna por voz entre  distintas partes del buque, a la vez que era preciso manejar los  motores desde la misma sala de máquinas. Si bien a  menudo fueron cambiados según surgieron nuevos  avances técnicos, son piezas apreciadas en la  actualidad por su aspecto y su trayectoria histórica.

Fenya  (Fabricaciones Eléctricas, Navales y Artilleras) fue una  empresa fundada en Ferrol por José María González Llanos y Caruncho (quien también fundó ASTANO -  Astilleros y Talleres del Noroeste- en 1941), con tres  diseños de teléfono como primer producto. A ésta propuesta le  siguieron centrales telefónicas, equipamiento eléctrico  para buques, cuadros eléctricos y motores, llegando a  ser una de las principales empresas auxiliares de  Ferrol. Cerró definitivamente en 1997.

Medidas: 42 x 42 x 130 cm; base 55 x 55 cm.