Telégrafo eléctrico FENYA
Telégrafo eléctrico de puente de mando de barco de tipo sincrónico.
Fenya, Fabricaciones Eléctricas, Navales y Artilleras, S.A. España, hacia mediados del siglo XX. Bronce, vidrio, base de madera tallada.
Telégrafo de puente de mando eléctrico, de tipo
sincrónico, empleado, gracias a una réplica en la sala
de máquinas, para transmitir las órdenes de
velocidades de marcha requeridas. Cuenta con una
base cuadrada de madera tallada sencilla, un cuerpo
en metal con una puerta cerrada por tornillos y un
remate circular con su palanca. Esta área
circular presenta un vidrio transparente y una flecha
azul para indicar varias velocidades (avance y
retroceso), sobre el emblema de la empresa
fabricante y el tipo de maquinaria, modelo y potencia.
Fue un mecanismo muy eficaz y utilizado
mientras no había comunicación interna por voz entre
distintas partes del buque, a la vez que era preciso manejar los
motores desde la misma sala de máquinas. Si bien a
menudo fueron cambiados según surgieron nuevos
avances técnicos, son piezas apreciadas en la
actualidad por su aspecto y su trayectoria histórica.
Fenya
(Fabricaciones Eléctricas, Navales y Artilleras) fue una
empresa fundada en Ferrol por José María González Llanos y Caruncho (quien también fundó ASTANO -
Astilleros y Talleres del Noroeste- en 1941), con tres
diseños de teléfono como primer producto. A ésta propuesta le
siguieron centrales telefónicas, equipamiento eléctrico
para buques, cuadros eléctricos y motores, llegando a
ser una de las principales empresas auxiliares de
Ferrol. Cerró definitivamente en 1997.
Medidas: 42 x 42 x 130 cm; base 55 x 55 cm.