Subasta 15 Subasta 15 · Subasta de Arte
Por Alarcón Subastas
27.2.24
Lagasca 36. 28001 Madrid España

LOTE 23:

Anónimo Español o Portugués del siglo XIX
Sillería 8 piezas. España o Portugal. Siglo XIX

2 000
Comisión de la casa de subasta: 20% Más detalles
27.2.24 en Alarcón Subastas

Sillería en madera de nogal y cuero repujado, siglo XIX.

Conjunto de 6 sillas y 2 sillones a juego, realizados  en madera de nogal, con asientos y respaldos en  cuero repujado y sus correspondientes clavazones en bronce y metal (algunos cueros requieren  restauración). La estructura se basa en los modelos  tradicionales de silla de brazos española, aportando  detalles decorativos procedentes de varios estilos  artísticos, como los brazos ondulados (Arte Rococó), las  chambranas con tallas y curvadas, o los fiadores con  torneado de lenteja (Arte Barroco). Era común en el siglo  XIX realizar mobiliario unificando elementos de  distintas tradiciones artísticas, empleando como base,   en España, modelos locales de gran éxito. El cuero  repujado en asientos y respaldos es otro elemento  característico de la Península, tanto en España como en Portugal, muy empleado en diferentes épocas .

Medidas: 54 x 44 x 128 / 63 x 59 x 138 cm.