Subasta 15 Subasta 15 · Subasta de Arte
Por Alarcón Subastas
27.2.24
Lagasca 36. 28001 Madrid España

LOTE 43:

Tablero para mesa en piedras duras, siglo XX

2 200
Comisión de la casa de subasta: 20% Más detalles
27.2.24 en Alarcón Subastas

Tablero de mesa rectangular. “Ave y mariposa”. Mármoles y piedras duras. Siglo XX.

Tablero decorado con motivo central de ave  posada y mariposa rodeados por escudo con  volutas y ramas, destacado con un marco con roleos,   formas de veneras en las esquinas, lacerías,   florecillas y frutos. Tanto estilística como  técnicamente, su decoración se inspira en ejemplos realizados en  Italia tras el desarrollo de la taracea de piedras duras  en el siglo XVI, que se extendió por toda Europa debido a su apreciado trabajo .

Medidas: 180 x 90 cm.