Subasta 15 Subasta 15 · Subasta de Arte
Por Alarcón Subastas
27.2.24
Lagasca 36. 28001 Madrid España

LOTE 21:

Pieter van Laer (Haarlem, h. 1599-1642)

2 500
Comisión de la casa de subasta: 20% Más detalles
27.2.24 en Alarcón Subastas

Paisaje campestre, por Pieter van Laer (Haarlem, h. 1599-1642)

Óleo sobre lienzo con marco moderno en madera tallada y dorada.

Firmado abajo, hacia la derecha:  "P. De Laer".

Medidas: 43 x 37 cm (lienzo): 56.5 x 50 x 5 cm (marco)

Van Laer fue dibujante, pintor y grabador holandés establecido en Italia. Destacó como miembro de un grupo de artistas que se conoció y denominó Bamboccianti. Sus miembros pintaron, en particular, escenas de gran calidad de tipo campestre entre ruinas y animales, con personajes populares sin identificar, en pequeño y mediano formato, teniendo su centro de actividad en Roma que desarrollaron aproximadamente entre 1600-1650.

La pintura que presentamos, firmada "P. De Laer"  es un claro ejemplo de este género pictórico. La composición en referencia al caballo blanco, debe compararse con el mismo motivo que aparece en otro equino de la estampa grabada y firmada por él que conserva en Museo Nacional del Prado en Madrid (ver imagen).

Procede de antigua colección del siglo XIX donde conserva en su bastidor original una anotación manuscrita a tinta negra "Nº 6". También conserva etqueta del siglo XX en referencia a su enmarcación realizada en Ginebra (Suiza): "AU CADRE DORÉ" / Max WILLI / DOREURS - BOIS / 6, Bd duPont. d'Arve / 1205 GENEVE Tel. 251360".

Procedencia:

Antigua colección siglo XIX; n.º inv. 6 (reverso).

Francia, comercio.

España, colección particular.