LOTE 18:
Ralph Ginzburg, Herb Lubalin, Leslie M. Pockell
Avant Garde, Grabados eróticos de Picasso
Revista, publicación periódica, septiembre de 1969. Avant Garde. 110 west 40th street, New York, N.Y. 10018; n.º 8; 60 págs, portada y contraportada a color. Editor, Ralph Ginzburg; Art Director, Herb Lubalin; Articles Editor, Leslie M. Pockell, entre otros.
La revista neoyorkina Avant Garde dedicó en septiembre de 1969 este número especial dedicado a comentar y reproducir estampas por medio de grabado de asuntos eróticos ideados y realizados por Pablo Ruiz Picasso (1881-1973).
Este número se divide en siete capítulos: Introduction, The Artist and his Model, The Circus, The Brothel, The Voyeur, The Muses y The Orgy. En ellos se reproducen una serie de dibujos del genial artista malagueño que realizó un año antes al de esta publicación, pues sus originales aparecen firmados y fechados entre 4.3.68 y 29.9.68.
Medidas: | 27.5 x 28.5 cm |