Subasta 15 Subasta 15 · Subasta de Arte
Por Alarcón Subastas
27.2.24
Lagasca 36. 28001 Madrid España

LOTE 15:

Anónimo oriental del siglo XIX
Pareja de muebles de Farmacia, siglo XIX

1 500
Comisión de la casa de subasta: 20% Más detalles
27.2.24 en Alarcón Subastas

Pareja de muebles orientales de farmacia. Madera tallada y policromada. Posiblemente China, siglo XIX. Cada uno de ellos presenta un espacio superior realzado con composiciones geométricas sencillas y caladas con una barandilla en la zona inferior; el cuerpo cuenta con una serie de pequeños cajones con asa (en un total de cuarenta y dos) y tres más anchos abajo; la zona inferior muestra dos elementos vegetales tallados.

Este tipo de muebles se empleaban en boticas y farmacias, en general, establecimientos de medicina china de cierta relevancia.

Medidas: 202 x 33,5 x 63 cm.

Medidas:  63 x 202 cm