LOTE 15:
Anónimo oriental del siglo XIX
1 500
Comisión de la casa de subasta: 20%
Pareja de muebles de Farmacia, siglo XIX
Pareja de muebles orientales de farmacia. Madera tallada y policromada. Posiblemente China, siglo XIX. Cada uno de ellos presenta un espacio superior realzado con composiciones geométricas sencillas y caladas con una barandilla en la zona inferior; el cuerpo cuenta con una serie de pequeños cajones con asa (en un total de cuarenta y dos) y tres más anchos abajo; la zona inferior muestra dos elementos vegetales tallados.
Este tipo de muebles se empleaban en boticas y farmacias, en general, establecimientos de medicina china de cierta relevancia.
Medidas: | 63 x 202 cm |