Subasta 15 Subasta 15 · Subasta de Arte
Por Alarcón Subastas
27.2.24
Lagasca 36. 28001 Madrid España

LOTE 24:

Platero sin identificar de México, siglo XVIII
Pareja de bandejas en plata. México, siglo XVIII

700
Comisión de la casa de subasta: 20% Más detalles
27.2.24 en Alarcón Subastas

Pareja de bandejas. Plata. México, siglo XVIII. Con marcas de contraste.
Dos bandejas ovaladas de plata en su color y con forma abarquillada, acabadas en punta y ligeramente elevadas sobre cuatro esferas cada una que se han decorado en la parte superior con una moldura realzada. La marca de contraste que cada una de las piezas presenta es muy similar a una de las empleadas en México en el siglo XVIII, pese a que las líneas y la tipología se diferencian de lo habitual entonces en ese centro. Peso: 889 gramos.

Medidas: 29,5 x 15,5 x 6,5 cm.
Peso:  889 gr