LOT 48:
Seguidor de Charles Cressent (Francia, 1685-1768)
9,000
Buyer's Premium: 20%
Reloj de caja alta, Francia, siglo XIX
Reloj con fina caja realizada en maderas de palo santo y palo rosa, embellecido con aplicaciones en bronce sobredorado. Trabajo realizado en Francia durante el siglo XIX, siguiendo modelos propuestos por Charles Cressent (Francia, 1685-1768).
La presente pieza se inspira en un reloj regulador de las colecciones reales de Inglaterra del Palacio londinense de Buckingham, realizado por Cressent, uno de los principales maestros ebanistas exponentes del rococó francés.
Muy buena conservación. Con máquina de reloj y péndulo.
Medidas: 232 x 81 x 40 cm.
Measurement: | 232 cm |