Аукцион 10 X Auction of furniture and other
от Alarcón Subastas
8.6.23
Lagasca 36. 28001 Madrid Spain, Испания

ЛОТ 84:

Roberto Domingo Fallola (París 1883 - Madrid 1956)
Pintura "La carga", por Roberto Domingo (1883 - 1956)

Комиссия аукционного дома: 20% Далее
Аукцион проходил 8.6.23 в Alarcón Subastas

Acuarela sobre papel, firmada por Roberto Domingo en París, en ángulo inferior derecho. Domingo se formó en la capital francesa primero junto a su padre, el pintor Francisco Domingo Marqués, y más tarde como alumno en la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando en Madrid, donde fue discípulo de Antonio Muñoz Degraín. Concurrió a exposiciones nacionales y extranjeras, obteniendo tercera medalla en la Exposición Nacional de Bellas Artes de 1908, segunda en la edición de 1910 y primera en 1915. También presentó sus obras en exposiciones celebradas en Roma y Londres.
Pintor costumbrista, se especializó en asuntos taurinos, que dieron fama y prestigio a su trayectoria. Su obra está representada en el Museo Nacional del Prado, Bellas Artes de Granada, Provincial de Cádiz, Museo de Historia de Madrid, Taurino de Las Ventas en Madrid, Maestranza de Sevilla, Valencia, principalmente.
Medidas: 30,5 x 22,9 cm (soporte); 51 x 42 cm (con marco moderno).