Аукцион 10 X Auction of furniture and other
от Alarcón Subastas
8.6.23
Lagasca 36. 28001 Madrid Spain, Испания

ЛОТ 85:

Seguidor de Paolo Veronés. Siglo XVIII
El rapto de Europa. Seguidor de Paolo Veronés. Siglo XVIII

4 000
Комиссия аукционного дома: 20% Далее
Аукцион проходил 8.6.23 в Alarcón Subastas

El rapto de Europa. Óleo sobre lienzo. Pintura del siglo XVIII (?) siguiendo modelos del artista Paolo Veronés (Verona 1528 - Venecia 1588). El asunto de esta obra muestra la escena de la
mitología clásica referente al denominado Rapto de Europa, princesa fenicia capturada por Zeus, quien transformado en un toro blanco, se escondió entre otras reses del rebaño del padre de aquella, con el fin de raptar a la joven.
Veronés trató este mismo asunto en su obra de 1573 que conserva el Antecolegio del Palacio Ducal de Venecia, y otro del Museo Capitolino de Roma, de entre 1580/1585.
La pintura que aquí presentamos es una versión del o5iginal del Capitolino, pintura tratada con cierta frecuencia por pintores europeos seguidores de Veronés.
Medidas: 134 x 167 cm (lienzo); 158 x 191 x 7 cm (marco).
Размеры:  167 x 134 см
Размеры с рамой:  191 x 158 см