Auction 10 X Auction of furniture and other
By Alarcón Subastas
Jun 8, 2023
Lagasca 36. 28001 Madrid Spain

LOT 41:

Anónimo italiano del siglo XVII
Bargueño. Italia, siglo XVII y posterior

9,000
Buyer's Premium: 20% More details
Auction took place on Jun 8, 2023 at Alarcón Subastas

Bargueño. Carey, bronce, madera, hierro. Italia, siglo XVII; mesa posterior.
Escritorio de muestra descubierta realizado en madera y acabado en carey que cuenta con una división en tres áreas al frente. Las laterales presentan cuatro cajones cada una (cada uno con dos formas aveneradas en carey realzadas con banda de metal flanqueando cada escudo de cerradura), detalles dorados con elementos vegetales y columnas salomónicas en los extremos exteriores sobre basa y rematados por elementos arquitectónicos curvados y rectos.

La parte central, denominada capilla, se presenta adelantada y cuenta con una composición
arquitectónica destacada con columnas salomónicas y elementos en bronce sobredorado. Remata el mueble una banda calada bajo elementos arquitectónicos y éste se encuentra situado sobre patas sosteniendo esferas. El bufete o mesa de bargueño que lo sostiene y destaca, de fecha posterior, presenta patas torneadas unidas mediante chambrana y dos fiadores en hierro forjado.

El esquema general del mueble responde a unos modelos conocidos y empleados en ebanistería en toda Europa a lo largo del siglo XVII de los que los mejores ejemplos son considerados de procedencia italiana, como el presente. Así, sus elementos decorativos pertenecen a la misma tradición: las patas talladas en forma de garra de ave sintetizada sobre bola son muy típicas de la época; los laterales son más planos y sencillos (marquetería geométrica), etc. Sin embargo, el presente ejemplo destaca de lo habitual en sus contemporáneos por los elementos arquitectónicos del frente y por las piezas gallonadas de los cajones ya mencionadas y que son totalmente diferentes de lo que se puede encontrar en las papeleras de este tipo vinculadas con Amberes.
Compárese el presente ejemplo con el conservado en el Museo Nacional de Cerámica y Artes Suntuarias González Martí (Valencia, España) que no presenta los
elementos de los cajones, ya mencionados: CABINET. TORTOISESHELL, BRONZE, WOOD, IRON. ITALY, 17TH CENTURY; TABLE OF POSTERIOR DATE. 17th Century Italian Vargeno Mahogany Writing Desk with Bronze and Tortoiseshell (collectionworld.net).

Medidas: 146 x 50 x 100 cm (parte superior del bargueño); mesa 153.x.52.x.85 cm.