Аукцион 10 X Auction of furniture and other
от Alarcón Subastas
8.6.23
Lagasca 36. 28001 Madrid Spain, Испания

ЛОТ 74:

Real Fábrica de Platerías Martínez, Madrid

Комиссия аукционного дома: 20% Далее
Аукцион проходил 8.6.23 в Alarcón Subastas

Escribanía en plata. Real Fábrica de Platerías Martínez, Madrid
Escribanía de tres tinteros. Plata. Real Fábrica de Platerías Martínez, Madrid, 1845. Con marcas de contraste.
Escribanía de plata en su color compuesta por bandeja rectangular con laterales elevados y calados y decoración calada en los lados mayores (hacia abajo), y tres recipientes (dos con forma de copa) rematados por elementos figurativos. Tanto la decoración de los elementos como las líneas de los mismos muestran una clara influencia neoclásica.
Las marcas de contraste presentes vinculan la pieza con la villa de Madrid (España), añadiendo también la fecha y el platero. La Real Fábrica de Platería de Martínez fue fundada en 1778, y supuso la introducción en España del método de fabricación industrial en el ámbito del trabajo de la plata y de la estética neoclásica en la platería española. Asimismo, fue uno de los centros plateros más importantes de nuestro país, y se caracterizó por la originalidad de sus diseños y por el delicado acabado de sus piezas.
Compárese la presente pieza, por ejemplo, con la mancerina con bandeja y hojas de acanto de la misma fábrica fechada en 1834 del Museo de Historia de Madrid, y con otras obras conservadas en colecciones privadas. Peso: 490 gramos.
Medidas: 23 x 11 x 10 cm.