Аукцион 10 X Auction of furniture and other
от Alarcón Subastas
8.6.23
Lagasca 36. 28001 Madrid Spain, Испания

ЛОТ 33:

Anónimo castellano del siglo XVII
Arcón de nogal. Castilla (España) siglo XVII

2 000
Комиссия аукционного дома: 20% Далее
Аукцион проходил 8.6.23 в Alarcón Subastas

Arcón castellano en madera de nogal, textil y hierro forjado. Siglo XVII.
Tapa plana rectangular, sin patas, decorado con molduras talladas en los bordes superior e inferior del mueble y a lo largo del frente, esquivando su cerradura realizada en metal, situada sobre textil rojo. Cuenta con una composición calada a base de volutas y otras formas simplificadas, decoración que también se presenta en el resto de herrajes del arcón. Hacia los lados, en el frente, sen encuentran dos piezas metálicas que aseguran el cierre de la tapa; en los laterales, asas realzadas con una composición de hierro calado sobre textil, similar al del resto de elementos. Al interior se presenta la madera vista, junto a los herrajes correspondientes (piezas de las bisagras y
del cierre), además de una división hacia un lateral mediante un apartado cubierto de madera.
Medidas: 67 x 171 x 60 cm.