Аукцион 10 X Auction of furniture and other
от Alarcón Subastas
8.6.23
Lagasca 36. 28001 Madrid Spain, Испания

ЛОТ 31:

Arcón en nogal. España, siglo XVII

1 300
Комиссия аукционного дома: 20% Далее
Аукцион проходил 8.6.23 в Alarcón Subastas

Arcón en madera de nogal, restos de textil, hierro forjado. Siglo XVII.
Realizado en madera de nogal con tapa plana y finas molduras al exterior.
A los lados se presentan dos asas de metal y en las esquinas dos cantoneras (en cada una) que refuerzan y decoran el mueble. El escudo de cerradura está decorado con animales y motivos vegetales; las bisagras y parte correspondiente del cerrojo, al interior de la tapa, muestran restos de textil en tono rojo realzando la decoración recortada de sus extremos. La forma del presente arcón, rectangular con tapa plana, también es la habitual en este tipo de muebles ya desde el Gótico en la escuela española. Compárese con los dos arcones del siglo XVII que guardan el Museo Casa de Cervantes (CE 202 sin herrajes, CE 145 con ellos) de Alcalá de Henares (Madrid), o con el arca fechada en la segunda mitad del siglo XVII en la Casa Museo Lope de Vega (Madrid).
Medidas: 124 x 60,5 x 70 cm.