Subasta 10 X Subasta de Mobiliario y otros
Por Alarcón Subastas
8.6.23
Lagasca 36. 28001 Madrid España

LOTE 39:

Anónimo español del siglo XVII
Mesa de nogal, España siglo XVII

Vendido por: €2 000
2 000
Comisión de la casa de subasta: 20% Más detalles
8.6.23 en Alarcón Subastas

Mesa en madera de nogal con fiadores en hierro forjado. España, siglo XVII.
Tablero rectangular cabeceado en la parte superior con fiadores y patas talladas.
Las curvas de esta talla sitúan la obra dentro del barroco español, siguiendo una tipología que será frecuente en nuestro mobiliario durante los siglos siguientes.
Ejemplares similares se pueden encontrar en los museos Casa de Cervantes de Alcalá de Henares o en el Museo Nacional de Artes Decorativas, ambos en Madrid.
Medidas: 130 x 78 x 80 cm.