Аукцион 10 X Auction of furniture and other
от Alarcón Subastas
8.6.23
Lagasca 36. 28001 Madrid Spain, Испания

ЛОТ 36:

Anónimo español del siglo XVIII
Mesa con patas de lira, España siglo XVIII

3 000
Комиссия аукционного дома: 20% Далее
Аукцион проходил 8.6.23 в Alarcón Subastas

Mesa española de las denominadas pata de lira con fiadores de hierro, siglo XVIII. Tablero a destacar por estar realizado de una sola pieza de madera, donde sus bordes aparecen tallados.
Este tipo de patas, denominado de lira por su semejanza con ese instrumento musical, fueron muy empleadas durante el Renacimiento, continuándose su utilización posterior por el movimiento que sus perfiles curvos aportaban al mueble.
Medidas: 73 x 103 x 220 cm.