Аукцион 10 X Auction of furniture and other
от Alarcón Subastas
8.6.23
Lagasca 36. 28001 Madrid Spain, Испания

ЛОТ 30:

Anónimo español del siglo XVI
Mesa española, siglo XVI

Продан за: €3 500
3 500
Комиссия аукционного дома: 20% Далее
Аукцион проходил 8.6.23 в Alarcón Subastas

Mesa española, siglo XVI

Mesa española del siglo XVI, de patas estriada, realizada en madera de nogal y fiadores de hierro. Tablero superior rectangular y patas talladas recordando a elementos arquitectónicos de influencia clasicista que están unidas cada dos mediante una chambrana de madera con perfil inferior recortado y decoración similar, con dos fiadores de hierro.

Comparable, en líneas generales, con el llamado Bufete de la Inquisición, fechado hacia 1600 y
conservado en el Museo Nacional de Artes Decorativas de Madrid.
Medidas: 130 x 83 x 82,5 cm.