Subasta 5 V Subasta de Invierno
Por Alarcón Subastas
1.12.22
Lagasca 36. 28001 Madrid España

LOTE 35:

Círculo de Juan Martínez Montañés (1568-1649)
San Martín de Tours

Comisión de la casa de subasta: 20% Más detalles
1.12.22 en Alarcón Subastas

San Martín de Tours

Madera tallada, policromada y dorada. Con su marco de época, c. 1600.

El santo patrón de la ciudad de Tours (Francia) aparece en el momento de partir su capa con el fin de entregársela a un pobre necesitado.

Es probable que esta escultura proceda de algún cuerpo o calle de retablo español no localizado.

Procedencia:

Primera, desconocida.

Sotheby Parke Bernet Los Angeles: Auction october 25 through 28, 1976 (sale 197), lote 60. Esta escultura aparece reproducida en blanco y negro en su ficha de catalogación, a color en página completa y en la portada y reverso del catálogo (ver última imagen).

Madrid, comercio.

Madrid, colección particular.

Medidas con marco:  117 x 115 cm