Subasta 5 V Subasta de Invierno
Por Alarcón Subastas
1.12.22
Lagasca 36. 28001 Madrid España

LOTE 30:

Círculo de Bartolomé Pérez de la Dehesa (h. 1634-1698)
Florero

Comisión de la casa de subasta: 20% Más detalles
1.12.22 en Alarcón Subastas

Florero

Óleo sobre lienzo. Formato octogonal vertical. Con marco en madera tallada y dorada. Medidas: 77,8 x 77,8 cm (lienzo); 110 x 88 x 3,5 cm (marco).

Procedencia:

Mallorca. Colección de la Casa Moix.

Colección particular.

La pintura aparece publicada y reproducida con autoría directa al pintor Bartolomé Pérez de la Dehesa (h. 1634-1698) junto a otro Florero del mismo formato y medidas prácticamente similares también recogido en la misma publicación.

Bibliografía específica:

Pinturas Españolas. Siglos XVI-XVII Cuadros de Colecciones Españolas. Sala Parés, ed. Edimar. Barcelona, MCMLXVI, pp. 50-51, lám. XXIV.

Medidas:  77.8 x 77.8 cm
Medidas con marco:  88 x 110 cm