Subasta 5 V Subasta de Invierno
Por Alarcón Subastas
1.12.22
Lagasca 36. 28001 Madrid España

LOTE 14:

Atribuido a Ramón Bayeu Subías (1744-1793)
Puente sobre el Canal del río Manzanares (Madrid)

Comisión de la casa de subasta: 20% Más detalles
1.12.22 en Alarcón Subastas

Óleo sobre lienzo. Medidas: 37 x 78 cm (soporte); 49 x 90 cm (marco).

En 1784 el pintor Francisco Bayeu y Subías (1734-1795) dirigió el encargo real para concebir y realizar los bocetos y cartones en pintura que recrean asuntos costumbristas ubicados en la villa de Madrid y su entorno. La finalidad fue tejer sus correspondientes tapices de grandes dimensiones que decorarían, como en la actualidad lo hacen, distintas estancias en palacios reales madrileños. La magnitud del encargo obligó a Francisco a contar con un equipo de artistas colaboradores, entre los que se encontraba el también pintor y hermano suyo Ramón Bayeu Subías (1744-1793).

El número y variedad en los asuntos a componer y realizar estableció un equipo de trabajo donde las nuevas propuestas compositivas circularían con fluidez. La pintura que aquí nos ocupa muestra un pensamiento para acometer uno de los asuntos principales de esta serie, el Puente sobre el Canal del río Manzanares, un tapiz con destino para el denominado Cuarto del Príncipe de Asturias ubicado en el Palacio de El Pardo (Madrid, véase imagen 16: © Archivo Moreno,   03330_C). En la actualidad el comedor del Monasterio de San Lorenzo el Real de El Escorial (Madrid) custodia el gran tapiz donde este asunto se muestra de manera conjunta con otros de esta serie en un mismo textil (véase imagen 17: © Archivo Moreno, VN-22738).

El boceto definitivo lo firmó Francisco Bayeu (Madrid, © Museo Nacional del Prado, cat. P000605) cuya similitud con la pintura a subastar es directa (véase imagen 18). La técnica más correcta en el dibujo con empaste en los óleos del lienzo definitivo de Francisco, contrasta con el modo deshecho, y en ocasiones ciertas imperfecciones en el trazo que, en nuestra opinión, apuntan a Ramón como posible autor de dicho pensamiento, quien además realizó el consiguiente cartón definitivo. Las medidas entre ambas pequeñas pinturas difieren, 36 x 95 cm en el boceto firmado de Francisco, frente a 37 x 78 cm del aquí expuesto, una diferencia en los anchos obligada según las dimensiones para su cartón y tapiz posteriores. Sin perder el asunto definitivo, aquel puente que existió sobre el canal madrileño, las diversas variaciones tanto en los elementos pormenorizados que componen ambas obras como en los colores empleados (caballos, posturas, guitarras...), creemos que son signos de encontrarnos ante distintas propuestas para un mismo fin, realizadas por ambos hermanos ante un trabajo en equipo.

Este lienzo inédito, nunca anteriormente publicado ni expuesto en exposición ni comercio, debe de responder a una cronología estrictamente anterior a 1784, fecha hasta hoy considerada para datar el boceto de Francisco Bayeu.

Bibliografía de referencia:

CATÁLOGO 1990

CATÁLOGO DE LAS PINTURAS. MUSEO MUNICIPAL DE MADRID. Madrid, Museo Municipal, 1990, pp. 111-112.

MADRID 1992

MADRID PINTADO. LA IMAGEN DE MADRID A TRAVÉS DE LA PINTURA. Dirección científica a cargo de Alfonso E. Pérez Sánchez; varios autores. Madrid, Museo Municipal, de octubre-1992 a enero-1993, pp. 127-129.

MARTÍNEZ IBÁÑEZ 1988

Martínez Ibáñez, M.ª Antonia: PINTURA MADRILEÑA DE ANTONIO CARNICERO. En "Anales del Instituto de Estudios Madrileños", t. XXV, Madrid, 1988, p. 69, fig. 3.

MATILLA TASCÓN 1960

Matilla Tascón, Antonio: DOCUMENTOS DEL ARCHIVO DEL MINISTERIO DE HACIENDA, RELATIVOS A PINTORES DE CÁMARA Y DE LAS FÁBRICAS DE TAPICES Y PORCELANA. SIGLO XVIII. En "Revista de Archivos, Bibliotecas y Museos", Madrid, enero-junio de 1960, t. LXVIII-1, pp. 199, 222 (doc. 77) y 224 (doc. 85).

MORALES 1979

Morales y Marín, José Luis: LOS BAYEU. Caja de Ahorros de Zaragoza, Aragón y Rioja. Zaragoza, 1979, p. 74, n.º 66 y p. 196, doc. n.º 33.

SAMBRICIO 1955

Sambricio, Valentín de: FRANCISCO BAYEU. CSIC. Madrid, 1955, p. 39, n.º 34, lám. 34.

Medidas:  78 x 37 cm
Medidas con marco:  90 x 49 cm