Subasta 5 V Subasta de Invierno
Por Alarcón Subastas
1.12.22
Lagasca 36. 28001 Madrid España

LOTE 3:

Anónimo francés del siglo XIX
Reloj Cartel o Cartel d'Applique

Comisión de la casa de subasta: 20% Más detalles
1.12.22 en Alarcón Subastas

Trabajo francés denominado Cartel d'Applique, época Louis XVI c. 1800.

Bronce dorado. Presenta como decoración una crátera en su remate, motivos vegetales y un mascarón femenino en su parte inferior.

Esfera en esmalte blanco con numeración romana cubierta por su cristal original. Maquinaría igualmente original de las denominadas tipo Paris en perfecto estado de funcionamiento, revisada y puesta a punto por relojero profesional. Con péndulo y llave.

Medidas:  28.5 x 63 cm