Subasta 5 V Subasta de Invierno
Por Alarcón Subastas
1.12.22
Lagasca 36. 28001 Madrid España

LOTE 18:

Eduardo Rosales (Madrid, 1836-1873)
Dos estudios para una misma mano, c. 1859

Vendido por: €450
Comisión de la casa de subasta: 20% Más detalles
1.12.22 en Alarcón Subastas

Sanguina sobre papel. Firmado con sello de pensionado, en el ángulo inferior derecho: "E. Rosales". Con marco moderno en madera dorada, paspartú y cristal.
Procedencia: Galería Alfama, Madrid (calle Serrano 7).
Bibliografía específica: publicado y reproducido en  Eduardo Rosales (1836-1873) Dibujos. Catálogo razonado. Fundación Marcelino Botín, 2007; tomo II, p. 568, lám. 676
Medidas:  16 x 20.5 cm
Medidas con marco:  32.3 x 36.6 cm