LOTE 18:
Eduardo Rosales (Madrid, 1836-1873)
Dos estudios para una misma mano, c. 1859
Sanguina sobre papel. Firmado con sello de pensionado, en el ángulo inferior derecho: "E. Rosales". Con marco moderno en madera dorada, paspartú y cristal.
Procedencia: Galería Alfama, Madrid (calle Serrano 7).
Bibliografía específica: publicado y reproducido en
Eduardo Rosales (1836-1873) Dibujos. Catálogo razonado. Fundación Marcelino Botín, 2007; tomo II, p. 568, lám. 676
Medidas: | 16 x 20.5 cm |
Medidas con marco: | 32.3 x 36.6 cm |