LOTE 13:
Círculo de Antón Rafael Mengs (1728-1779)
María Magdalena, penitente
Óleo sobre lienzo. 109 x 89 cm. Marco liso del siglo XIX en madera dorada.
El asunto representado María Magdalena penitente es variante o versión de los distintos originales que Anton Rafael Mengs debió de pintar de la Santa a partir de 1760 (Museo Nacional del Prado, ref.ª P002205, 110 x 89 cm; Patrimonio Nacional, Palacio Real de Aranjuez, inv. 10079189, 110´5 x 88´5 cm; Roma, Accademia di San Luca, inv. 169, 115 x 92´5 cm).
En el bastidor original de la obra reza, con letra del siglo XVIII, una inscripción posiblemente de autoría de la obra, junto a una rúbrica, donde se lee: "Soy de Bonifacia Gil". Es obra merecedora de estudio en profundidad.
Procedencia:
España, familia Carrillo de Albornoz.
Medidas: | 89 x 109 cm |