Subasta 5 V Subasta de Invierno
Por Alarcón Subastas
1.12.22
Lagasca 36. 28001 Madrid España

LOTE 9:

Anónimo europeo c. 1870
Ludwig van Beethoven

Comisión de la casa de subasta: 20% Más detalles
1.12.22 en Alarcón Subastas

Ludwig van Beethoven

Busto del músico Ludwig van Beethoven (1770-1827). Realizado en bronce, sin firma de artista ni marcas de fundidor. Atendiendo en especial al estado de su pátina, consideramos que es obra original datable a finales del siglo XIX, quizá c. 1870, año del 1er centenario de su nacimiento. El pie de la escultura presenta dos orificios originales con el fin de anclar el busto sobre una base o conjunto decorativo, quizá en alusión a un grupo alegórico sobre La Música o al propio compositor e intérprete.

Beethoven es retratado en posición frontal, sin indumentaria ni vestimenta sobre su torso, donde el artista anónimo de esta composiciónj debió de tener como objetivo la captación del perfil psicológico de tan destacado personaje.

Medidas: 57 cm (altura).

Medidas:  57 cm